19 июля 2015
Ритм в моде

Вы думаете, что ритм может быть только в музыке или танце? В живописи или фотографии? В природе или стихотворении? Ничуть не бывало! Ритм присутствует во всем и всюду, ритм - это сама жизнь! Наше сердце бьется ритмично, так же ритмично волны следуют одна за другой. Даже смена времен года — тот же ритм.

Сфера моды — не исключение. Модой управляют определенные ритмы. Ритм является важнейшей составляющей костюма, и зачастую он выступает связующим звеном между всеми элементами образа. В костюме ритм — это чередование соразмерных элементов, деталей, линий и цвета. У костюма, образа — своя музыка и она слышна смотрящему.
В любой моде всегда можно заметить нечто уже бывшее в употреблении. Так, например, художники-модельеры делят все разнообразие костюмов XX в. (речь идет не о деталях одежды, не о покрое, а об основном силуэте) всего на 3 геометрические формы (прямоугольная, треугольная либо трапециевидная и овальная).

Наиболее ощутимыми циклами изменения формы костюма на протяжении нашего века являются 12 и 28-летний периоды. А самая устойчивая форма одежды – овал. Он популярен каждые 48-50 лет, хотя и внутри цикла к этой моде обращаются примерно каждые 12 лет. Через 3-4 года меняются лишь внешние признаки костюма: цвет, ткань, детали отделки.

Один англичанин разработал даже особую шкалу оценки моды: за 5 лет до того, как войти в моду, одежда считается аморальной, за 3 года – кричащей, за 1 год – смелой. Когда одежда в моде, она считается прекрасной, спустя 1 год – безвкусной, через 5 лет – ужасной, через 10 – комичной, а через 30 лет – уже оригинальной.

Не забывайте также о том, какое впечатление вы хотите произвести на окружающих и какой настрой создать самой себе. Важно то, что Ритм всегда подразумевает движение. А движение — это жизнь! Поиграйте с ритмом моды и Вам понравится!

Ритм моды